... zur Startseite
Navigation
  • Sie befinden sich hier:  
  • Home
  • >>
  • News
Notfallsnummer-oben
header_02header_02
Helfen auch Sie!
Spenden_Bitte

Unterstützen Sie unsere Rettungshundeteams mit Ihrer Spende

Donauinselfest 2015

Wir freuen uns auf Ihren Besuch beim Donauinselfest 2015, für Ihre Spende am Info-Stand bedankend erhalten Sie symbolisch einen flauschigen Rettungshund. 

 

Traditionell präsentiert sich am Samstag und am Sonntag die Österreichische Rettungshundebrigade mit Staffeln aus Wien und Niederösterreich mit einem ganztägigen Infostand und einer Leistungsshow der Rettungshunde von 14:30 Uhr bis 15:15 Uhr. Der Standort befindet sich  - siehe Lageplan -  auf der Insel 7 "Sicheres Wien" (höhe Schnellbahnbrücke, U6).

Lageplan_Insel2015

Programm Donauinselfest 2015

Freitag, 26. Juni 2015

 

Radio FM4/Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Hip Hop): FaMooZ, 16:20 – 16:45 Uhr
  • Trivialz, 16:55 – 17.25 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Hip Hop): Rico Belafonte, 17:35 – 18:00 Uhr
  • Broken Sequence ft. Fozhowi & Drk Poet, 18:10 – 18:35 Uhr
  • Yasmo & Die Klangkantine, 18:50 – 19:20 Uhr
  • Audio88 & Yassin, 19:30 – 20:10 Uhr
  • Weekend, 20:30 – 21:15 Uhr
  • Skero, 21:35 – 22:35 Uhr
  • Nazar, 22:45 – 00:00 Uhr

 

Eutopia DJ/VJ – Bühne

  • DJ Exceed, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Live-Visuals: Karga & The 8th Kind, 17:00 – 21:30 Uhr
  • Cueing (Bazzaka), 18:30 – 20:00 Uhr
  • Adam Bassrunner b2b Tipanic ft. Mr Fete, 20:00 – 21:30 Uhr
  • G-Spot b2b OSF Sound ft. SMO, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Live-Visuals: Mottenlicht, 21:30 – 23:59 Uhr
  • Ronny Trettmann & Soulforce LIVE, 22:30 – 23:59 Uhr

 

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (2. Platz): Flow Rag, 16:35 – 17:05 Uhr
  • James Cottriall, 17:45 – 18:30 Uhr
  • Mark Forster, 18:55 – 19:45 Uhr
  • The Common Linnets, 20:20 – 21:10 Uhr
  • Taio Cruz, 21.45 – 22:35 Uhr
  • Andreas Bourani, 23:10 – 00:00 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Brix & Band, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Lukas Resetarits, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Django 3000, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Nowhere Train, 22:30 – 23:30 Uhr

 

SJ – Bühne

  • Ancore, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Escape Artists, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Leyya, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Prohaska, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Wiener Blond, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Catastrophe & Cure, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ Lip_synced boy, 23:00 – 00:00 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • DJ Chris Antonio, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Kid Chris, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Dirty Impact, 21:30 -23:30 Uhr

 

Spark7 / Energy Bühne

  • Rock the Island (2. Platz Electronic/House): Rick Valaya, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Julius Abel, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Chainsmokers, 20:30 – 22:00 Uhr
  • da:herbst & Florian Hereno, 22:00 – 00:00 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Petra Frey, 18:15 – 19:05 Uhr
  • Die wilden Kaiser, 19:15 – 20:15 Uhr
  • Oliver Haidt, 20:30 – 21:20 Uhr
  • Marc Pircher & Band, 21:30 – 22:50 Uhr
  • DJ Ötzi & Band, 23:00 – 00:00 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Midlife special, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Black Watch Vienna "Kinder Highlandgames", 14:00 – 18:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 15:30 – 16:30 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Midlife special, 18:30 – 20:00 Uhr
  • C.Q.R – Cider Quarter Rebels, 20:30 – 22:00 Uhr
  • The Groove Cake Factory, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • KUS Soundproject, 14:00 – 15:00 – Uhr
  • Banana Joe Trio, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Juno Grape, 16:00 – 16:45 Uhr
  • Spectacle Sheep, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Biowobble, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Chilifish, 18:30 – 19:30 Uhr
  • Sarah Be, 19:30 – 20:00 Uhr
  • Jami Dread, 20:00 – 20:30 Uhr
  • Supervision, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Philipp & Julia, 21:30 – 22:45 – Uhr
  • Millions of Dreads, 22:45 – 23:59 Uhr

 

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Morello Cherry, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Askjohndoe, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Souletusgroove, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Funk’N Stein’s Monster, 22:30 – 00:00 Uhr

 

 

Samstag, 27. Juni 2015

 

Insel 7 Wiener Städtische Versicherung/Sicheres Wien-Insel

Leistungsschau_Programm

 

 

 

 

 

 

 

 

Radio FM4 / Planett.tt – Bühne

  • Tanaka, 14:00 – 14:20 Uhr
  • Rock the Island (2. Platz Alternative): The Chaos Circle, 14:30 – 15:00 Uhr
  • Kidcat Lo-fi & Band, 15:15 – 15:45 Uhr
  • :aex attack, 16:00 – 16:30 Uhr
  • Freud, 16:45 – 17:15 Uhr
  • Rock the Island (1. Platz Alternative): Bent Arrows, 17:30 – 18:00 Uhr
  • Dust Covered Carpet, 18:20 – 18:50 Uhr
  • Chicks On Speed, 19:20 – 20:20 Uhr
  • Thees Uhlmann & Band, 20:55 – 22:10 Uhr
  • Wanda, 22.45 – 00:00 Uhr

 

Eutopiy DJ / VJ – Bühne

  • Nicole Jaey LIVE + DJ-Set, 16:00 – 18:00 Uhr
  • Karl Kilian LIVE, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Live-Visuals: Ferdinand Glück (Glow), 18:00 – 21:30 Uhr
  • Boogaloo Steve + Computerstrasse, 19:00 – 20:30 Uhr
  • Space Echo DJ-Set, 20:30 – 21:30 Uhr
  • Restless Leg Syndrome, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Live-Visuals: LWZ, 21:30 – 23:59 Uhr
  • Das Schönheitsfehler Revival LIVE, 22:30 – 23:59 Uhr

 

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Harry Ahamer & Band, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Rock the Island (1.Platz): The Rootups, 17:00 – 17:30 Uhr
  • Minisex, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Opus, 19:00 – 20:20 Uhr
  • Natalie Imbruglia, 20:50 – 22:00 Uhr
  • Anastacia, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Gery Seidl, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Christoph & Lollo, 20:00 – 21:00 Uhr
  • 5/8erl in Ehr’n, 21:00 – 22:00 Uhr
  • Edgar Tones & The Su’sis, 22:00 – 23:00 Uhr

 

SJ – Bühne

  • The Art of fading, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Kingsize Menu, 16:00 – 16:40 Uhr
  • The BlackBacks, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Animal Machine, 18:00 – 18:40 Uhr
  • Chili and the Whalekillers, 19:00 – 19:40 Uhr
  • Shellhouse, 20:00 – 21:00 Uhr
  • The Boys You Know, 21:30 – 23:00 Uhr
  • DJ Costa, 23:00 – 00:00 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 18:00 Uhr
  • DJ IM Cyber, 18:00 – 19:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 19:00 – 19:30 Uhr
  • Felice, 19:30 – 21:30 Uhr
  • Swanky Tunes, 21:30 – 23:30 Uhr

 

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (1. Platz Electronic/House): DJ LongHouse, 16:00 – 17:00 Uhr
  • Attila Sezgin, 17:00 – 18:00 Uhr
  • Valentiano Sanchez, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Dr. Leo, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Danny La Vega, 20:00 – 21:00 Uhr
  • AronChupa, 21:00 – 22:30 Uhr
  • ENERGY Club Files mit Flip Capella, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Sternenstaub, 15:45 – 17:15 Uhr
  • Tribute to Udo Jürgens & Peter Alexander, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Jogl Brunner, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Laura Wilde, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Jazz Gitti, 21:15 – 22:15 Uhr
  • Middle of the Road, 22:30 – 23:30 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Rebels, 14:00 – 15:30 Uhr
  • Kinder Highlandergames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Motorrad Corso, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Still Country, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Swingin Crocs, 17:30 – 17:50 Uhr
  • Okemah, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Vienna Pipes and Drums, 19:30 – 19:50 Uhr
  • Country Rebels, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Still Country, 21:30 – 22:30 Uhr
  • Okemah, 23:00 – 00:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik ist grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • Scott Amundsen, 14:00 – 15:00 Uhr
  • petra und der wolf, 15:00 – 16:00 Uhr
  • A.Y., 16:00 – 16:30 Uhr
  • Laura Kamhuber, 16:30 – 16:45 Uhr
  • Multiple Crash, 16:45 – 17:30 Uhr
  • The Uptown Monotones, 17:30 – 18:30 Uhr
  • Symbiotika, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DaHONK, 19:30 – 20:30 Uhr
  • fii, 20:30 – 21:45 Uhr
  • Frenzy Foundation, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Skaputnik, 22:45 – 23:59 Uhr

 

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Ruben Dimitri, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Waterloo, 15:30 – 16:40 Uhr
  • Virginia Ernst, 17:00 – 17:40 Uhr
  • The Untouchables, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Andy Lee Lang, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Hot Pants Road Club, 22:30 – 00:00 Uhr

 

Sonntag, 28. Juni 2015

 

Insel 7 Wiener Städtische Versicherung/Sicheres Wien-Insel

Leistungsschau_Programm

 

 

 

 

 

 

 

 

Radio FM4 / Planet.tt – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Alternative): Vormärz, 14:00 – 14:30 Uhr
  • Rammelhof, 14:45 – 15:15 Uhr
  • Midriff, 15:30 – 16:00 Uhr
  • Coffeshock Company, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Trümmer, 17:00 – 17:45 Uhr
  • Olympique, 18:05 – 18:50 Uhr
  • [dunkelbunt], 19:15 – 20:15 Uhr
  • OK Kid, 20:45 – 21:55 Uhr
  • Fritz Kalkbrenner, 22:25 – 23:55 Uhr

 

Eutopia DJ / VJ – Bühne

  • Groove Fellaz, 16:00 – 17:30 Uhr
  • Live Visuals: Susita (sound:frame AV), 17:00 – 21:00 Uhr
  • That good Wibe Collective, 17.30 – 19:00 Uhr
  • Ottomatic b2b Stanley Stiffla, 19:00 – 20:00 Uhr
  • HANNA x DIZZY, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Kidkut (Canyoudigit), 21:00 – 22:00 Uhr
  • Live-Visuals: Kaja ko, 21:00 – 23:59 Uhr
  • Cid Rim, 22:00 – 23:00 Uhr
  • Hudson Mohawke DJ-SET, 23:00 – 23:59 Uhr

 

Wien Energie / Radio Wien / Hitradio Ö3 – Festbühne

  • Rock the Island (3. Platz): Sick Growing, 16:15 – 16:45 Uhr
  • Tagtraeumer, 17:05 – 17:45 Uhr
  • The Makemakes, 18:05 – 18:40 Uhr
  • Robin Schulz, 19:00 – 20:00 Uhr
  • Sheppard, 20:25 – 21:10 Uhr
  • Madcon, 21:30 – 22:15 Uhr
  • Christina Stürmer, 22:40 – 23:30 Uhr

 

Ö1 / Kultur – Zelt

  • Andrea Händler, 18:15 – 19:15 Uhr
  • Wiener Comedian Harmonists, 19:15 – 20:15 Uhr
  • DAWA, 20:15 – 21:15 Uhr

 

SJ – Bühne

  • Sacred Heart, 13:30 – 14:00 Uhr
  • Veil of Deception, 14:15 – 14:45 Uhr
  • Warcult, 15:00 – 15:30 Uhr
  • Pain Is-, 15:45 – 16:15 Uhr
  • Catastrofear, 16:30 – 17:00 Uhr
  • Ewig Frost, 17:15 – 17:45 Uhr
  • Road Wolf, 18:00 – 18:45 Uhr
  • Mortal Strike, 19:00 – 19:45 Uhr
  • Days of Loss, 20:00 – 20:45 Uhr
  • Harakiri for the Sky, 21:00 – 22:00 Uhr
  • This is Riot, 22:15 – 23:15 Uhr

 

ÖBB / Kronehit Party – Bühne

  • Karaoke, 14:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Chris Antonio, 17:00 – 19:00 Uhr
  • David Barnes, 19:00 – 21:00 Uhr
  • Matisse & Sadko, 21:00 – 23:00 Uhr

 

Spark7 / Energy – Bühne

  • Rock the Island (3. Platz Electronic/House): Andy Larkyn, 16:00 – 17:00 Uhr
  • DJ Shany, 17:00 – 18:30 Uhr
  • Kristof Grandits, 18:30 – 19:30 Uhr
  • DJ Observer, 19.30 – 20:30 Uhr
  • Rene Rodrigezz, 20:30 – 22:00 Uhr
  • DJ Selecta, 22:00 – 23:30 Uhr

 

Fly Niki / Radio NÖ Schlager & Oldies – Bühne

  • Fegerländer, 14:30 – 16:00 Uhr
  • Sternenstaub, 16:15 – 17:30 Uhr
  • Udo Wenders, 17:45 – 18:35 Uhr
  • Stephanie, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Marco Ventre & Band, 20:00 – 21:00 Uhr
  • Nockalm Quintett, 21:30 – 23:00 Uhr

 

Wiener Städtische Versicherung Country & Western – Bühne

  • Country Gospel Messe, 10:00 – 11:00 Uhr
  • Chorgemeinschaft Berndorf Veitsau, 10:00 – 11:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 12:00 – 13:30 Uhr
  • Mrs. SIPI, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Kinder Highlandgames, 14:00 – 18:00 Uhr
  • Wicked Wildcats, 15:30 – 16:30 Uhr
  • Special Guests – The Thursday Allstars, 16:45 – 17:30 Uhr
  • Lewis Niderman, 18:00 – 19:00 Uhr
  • Mrs. SIPI, 19:30 – 20:30 Uhr
  • Wickes Wildcats, 21:00 – 22:00 Uhr

 

Wien Energie / JG – Bühne

  • Musik grenzenlos, 13:00 – 14:00 Uhr
  • One Fine Day, 13:45 – 14:00 Uhr
  • Vandans, 14:00 – 15:00 Uhr
  • Trillain, 15:00 – 16:00 Uhr
  • Citizen37, 16:00 – 16:45 Uhr
  • The Savoy Club, 16:45 – 17:45 Uhr
  • Leelah Sky, 17:45 – 18:45 Uhr
  • The Fair, 18:45 – 19:45 Uhr
  • Souldja, 19:45 – 20:45 Uhr
  • Mary Broadcast, 20:45 – 21:45 Uhr
  • Matakustix, 21:45 – 22:45 Uhr
  • Erwin & Edwin, 22:45 – 23:59 Uhr

 

GÖD / Bawag PSK – Bühne

  • Frühschoppen – MV Münichsthal, 10:00 – 13:00 Uhr
  • Frühschoppen – Die Wilden Kaiser, 10:00 – 13:00 Uhr
  • The Voice 2015 – Die FinalistInnen, 14:00 – 14:40 Uhr
  • Clown Jako und Freunde, 14:00 – 17:00 Uhr
  • Chris Kisielewsky Band & Vienna Kons Allstars, 15:00 – 15:40 Uhr
  • Rose Mary, 16:00 – 16:40 Uhr
  • Kathi Kallauch, 17:00 – 17:40 Uhr
  • Thomas Andreas Beck & Band, 18:00 – 19:30 Uhr
  • Wilfried & Die Neue Band, 20:00 – 22:00 Uhr
  • Wiener Linien Blues Band, 22:30 – 00:00 Uhr
Hunde-retten-Menschen-unten
zum Seitenanfang